PROGRAMMA

30 SETTEMBRE 2022 
LE TRE LINEE D’ACQUA

CAMPO CALABRO, FORTE BATTERIA SIACCI
10.00 – 12.00
PRESENTAZIONE DE LA BIENNALE DELLO STRETTO
VISITA PER LA STAMPA

Benvenuto di Rocco Alessandro Repaci
sindaco di Campo Calabro

  • Alfonso Femia, Francesca Moraci
    curatori Biennale
  • Ilario Tassone 
    presidente OAPPC architetti Reggio Calabria
  • Carmelo Versace
    Sindaco f.f. Città Metropolitana Reggio Calabria
  • Federico Basile
    Sindaco Città Metropolitana di Messina 
  • Giuseppina Princi
    Vicepresidente Regione Calabria
  • Calogero Franco Fazio (invitato a partecipare)
    dirigente generale Dipartimento dei beni culturali e dell’Identità siciliana
  • Paolo Brunetti
    Sindaco f.f. Città di Reggio Calabria 
  • Mariangela Cama
    coordinamento generale La Biennale dello Stretto
  • Salvatore Vermiglio
    comitato direttivo La Biennale dello Stretto
  • Michelangelo Pugliese e Salvatore Greco
    coordinamento scientifico La Biennale dello Stretto Reggio Calabria
  • Francesco Messina, Gaetano Scarcella, Luciano Marabello 
    coordinamento scientifico La Biennale dello Stretto Messina

modera Giorgio Tartaro


Invito al dialogo

  • Pino Falzea
    presidente OAPPC Messina
  • Orazio Micali
    direttore Museo Interdisciplinare Regionale di Messina
  • Giuseppe Zimbalatti
    rettore Università Mediterranea di Reggio Calabria 
  • Salvatore Cuzzocrea 
    rettore Università degli Studi di Messina
12.15 – 13.30
ESPERIENZE MEDITERRANEE

Lecture 

Marc Barani
architetto Grand Prix de France, Nizza

in dialogo con Alfonso Femia e Francesca Moraci

LIGHT LUNCH

15.30 – 16.45
SGUARDI

Lecture 

Marco Introini 
docente Politecnico di Milano, polo di Mantova, fotografo

  • Veronica Nicolardi
    direttore Cortona on the Move
  • Cédric Dasaesson
    fotografo
  • Mario Ferrara
    fotografo d’architettura

moderano Alfonso Femia e Gaetano Scarcella

17.00 – 18.15
LA RICERCA DEL CAMBIAMENTO
  • Livio De Luca 
    direttore Cnrs, Parigi
  • Francesco Cicione 
    fondatore Harmonic Innovation Hub, Catanzaro

modera
Giuseppe Smorto
giornalista


Invito al dialogo

  • Daniele Di Fausto 
    Founder Venture Thinking
18.30 – 20.00
PAESAGGI INVISIBILI
  • Cristiano Travaglioli montatore
  • Stefano Savona 
    regista e produttore

modera
Emanuela Genovese, “Son of a Pitch”

Invito al dialogo

  • Luca Calselli, Dario Biello
    architetti Ri-Gymnasium

— Proiezione del corto vincitore del contest internazionale “Son of a Pitch”
“Luisa è al mare” 

— Teatro in Biennale: Dialogo breve Ho sognato di morire in guerra e Dio mi ha perdonato…
adattamento da “Il deserto dei Tartari” di Dino Buzzatirecitano Antonio Greco e Davide Varone

— Intrattenimento musicale: Alessio Menconi Quartet

FESTA D’INAUGURAZIONE

1 OTTOBRE 2022
CITTÀ E TERRITORIO

VILLA SAN GIOVANNI, ALTAFIUMARA RESORT
8.00 – 9.00

Il Caffè della Biennale
Conversazioni brevi

Giusy Caminiti, sindaco Villa San Giovanni
Salvatore Fuda
, consigliere dell’Ambiente Città Metropolitana Reggio Calabria
Pierpaolo Zavettieri, Associazioni Comuni Area Grecanica
Giuseppe Putortìdirettore Ente Parco Aspromonte
Giovanni De Luca, sindaco di Fiumedinisi

MUSEO ARCHEOLOGICO DI REGGIO CALABRIA
9.30 – 12.00
LE TRE RIVE

Lecture 

Amine Benaissa
docente Università Sorbona Parigi

  • vincitore contest La Biennale Dello Stretto under 35

modera Alfonso Femia

Premiazione dei vincitori del contest
La Biennale Dello Stretto under 35
12.00 – 13.30
MAPPE MEDITERRANEE
  • Francesco Garofalo 
    direttore Openfabric, Rotterdam
  • Luigi Farrauto 
    co-fondatore 100km Studio, autore Lonely Planet
  • vincitore contest La Biennale Dello Stretto under 35

modera Giorgio Tartaro

 — Al termine dei lavori visita al Museo Archeologico

LIGHT LUNCH

CAMPO CALABRO, FORTE BATTERIA SIACCI
15.00 – 16.45
CONNESSIONI MEDITERRANEE
  • Enrico Pujia 
    dirigente al Ministero delle infrastrutture e della Mobilità Sostenibile
  • Mario Mega 
    presidente Autorità di Sistema Portuale dello Stretto
  • Dario Lo Bosco 
    presidente Hellenic Train Gruppo FS Italiane, docente Università degli Studi Mediterranea di Reggio Calabria
  • Umberto Lebruto 
    CEO FS Sistemi Urbani

 modera Francesca Moraci

17.00 – 18.00
MOBILITÀ MEDITERRANEA

Lecture 

Federico Parolotto
ceo MIC HUB

  • Salvatore Mondello 
    assessore Infrastrutture e L.L.P.P. di Messina con deleghe
  • Domenico Battaglia 
    assessore Pianificazione Territoriale e Urbana Sostenibile di Reggio Calabria con deleghe

moderano Alfonso Femia e Francesca Moraci

18.15 – 20.30
CHI FA I LUOGHI

Lecture 

Elena Granata
docente Politecnico Milano

  • Silvia Viviani 
    assessore ai L.L.P.P. e all’urbanistica Livorno con deleghe
  • Valerio Barberis 
    assessore all’urbanistica e ambiente Prato
  • Mariangela Cama
    assessore all’urbanistica 2019-2021 Reggio Calabria
  • Daniele Capitani
    dirigente programmazione del territorio, Comune di Cervia
  • Andrea Granelli 
    presidente Kanso Milano

moderano Alfonso Femia e Ezio Micelli

Invito al dialogo

  • Irene Calabrò 
    assessore cultura e turismo Reggio Calabria 
  • Enzo Caruso
    assessore delega alla cultura città di Messina
  • Francesco Messina
    coordinamento scientifico La Biennale dello Stretto Messina

— Intrattenimento musicale
Racconti da camera – Dialogo postumo tra Consolo e D’Arrigo. Di e con Salvatore Arena e Massimo Barilla
Musiche originali dal vivo Luigi Polimeni – Produzione Mana Chuma

LIGHT DINNER

2 OTTOBRE 2022
ARCHITETTURA E PROGETTO

MESSINA, MUSEO REGIONALE INTERDISCIPLINARE
9.30

Saluto e introduzione

Orazio Micali 
direttore Museo Interdisciplinare Regionale di Messina

Pino Falzea
presidente OAPPC Messina

10.00 – 10.45
L’ESSENZIALE INVISIBILE AGLI OCCHI
  • Felice Arena 
    docente Laboratorio Noel – Natural Ocean Engineering Laboratory,
    Università degli Studi Mediterranea di Reggio Calabria
  • Fulvio Cama 
    velista e cantastorie, Reggio Calabria

modera
Giuseppe Smorto, giornalista

11.00 – 13.00
ABITARE MEDITERRANEO

Lecture 

Giovanni Multari 
docente Università Federico II Napoli

  • Francesco Miceli
    presidente CNAPPC
  • Luca Lanini 
    docente Università di Pisa
  • Francesco Messina 
    docente Università degli Studi di Ferrara, coordinamento scientifico La Biennale dello Stretto

moderano Alfonso Femia ed Ezio Micelli

Visita al Museo Regionale

LIGHT LUNCH

15.00 – 16.30
DA LOCALE A INTERNAZIONALE: LO STRETTO COME ANTENNA
  • Elena Bonetti (video contributo)
    onorevole ministra per le Pari Opportunità e per la Famiglia
  • Lella Golfo 
    presidente Fondazione Marisa Bellisario
  • Isa Maggi 
    coordinatrice Stati Generali delle Donne
  • Simonetta Cenci 
    assessore all’Urbanistica Genova 2017-2022
  • Marcella Cannariato 
    esperta per la ministra per le Pari Opportunità e la Famiglia
  • Francesca Moraci 
    docente Università degli Studi Mediterranea Reggio Calabria

modera
Paola Bottero, viaCondotti21, LaC Network

16.45 – 17.45
LA DIMENSIONE DELL’IMMATERIALE
  • Andrea Di Consoli 
    giornalista e scrittore
  • Mauro Francesco Minervino 
    antropologo e scrittore

moderano Gaetano di Gesu e Raffaele Cutillo


Invito al dialogo

  • Francesca Agostino
    critico d’arte e consulente parlamentare
18.00 – 19.00
LO STRETTO COME POLO DEL DESIGN MEDITERRANEO

Lecture

Giulio Iacchetti
architetto designer Milano

  • Vincenzo Castellana 
    art director e designer
  • Luciano Galimberti 
    presidente ADI – Associazione Disegno Industriale
  • Pino Scaglione 
    docente Università di Trento

modera Giorgio Tartaro

 

Invito al dialogo

  • Marco Predari
    presidente Universal Selecta, compagno di viaggio 500×100
  • Marcella Galli
    Retail training specialist Mirage, compagno di viaggio 500×100
  • Ernesto Giovannetti
    responsabile vendite Pellini, compagno di viaggio 500×100
  • Stefano Foffano
    Attico Interni, compagno di viaggio 500×100
19.10 – 20.30
  • Antonio Aricò 
    architetto designer
  • Gianni di Matteo 
    Direttore della Rete Museale e Naturale Belicina
  • Salvatore Greco 
    architetto designer, coordinamento scientifico La Biennale dello Stretto

moderano Giorgio Tartaro e Alfonso Femia


Invito al dialogo

  • Francesco Alati 
    delegato regionale ADI Calabria
  • Andrea Branciforti 
    delegato regionale ADI Sicilia

Omaggio musicale per fagotto di Antonino Cicero, direttore artistico Filarmonica Laudamo

LIGHT DINNER

2 OTTOBRE 2022 – TALK IN PARALLELO CALABRIA 
TERRITORI IN RETE

CAMPO CALABRO, FORTE BATTERIA SIACCI
9.30

Saluto e introduzione

Ilario Tassone 
presidente OAPPC Reggio Calabria

9.45 – 11.15
ARCHITETTURA COME PROCESSO EDUCANTE
  • Lilia Cannarella 
    responsabile Dipartimento Partecipazione, inclusione sociale, sussidiarietà CNAPPC
  • Antonella Postorino
    tutor progetto Abitare il Paese OAPPC RC
  • Serafina Corrado
    dirigente scolastica istituto Comprensivo Falcomatà Archi

modera Santina Dattola

11.15 – 12.30
PAESAGGIO, CINEMA E TURISMO
  • Lorenzo Pio Massimo Martino
    architetto e Scenografo
  • Maurizio Paparazzo 
    regista e Sceneggiatore
  • Giovanni Scarfò 
    regista sceneggiatore
  • Giacomo triglia 
    regista
  • Massimo Spano 
    architetto, Regista e Scenografo

modera Antonella Postorino

12.30 – 14.00
TERRITORI IN RETE
  • Giuseppina Attanasio 
    dirigente Città Metropolitana di Reggio Calabria
  • Fortunato Cozzupoli 
    direttore Gal BATIR
  • Pietro Currò
    architetto
  • Antonio Aricò 
    architetto designer
  • Silvia Giandoriggio
    architetto

introducono Antonia Labozzetta e Anna Arbitrio, Studio 2A

moderano Elisa Zoccali e Manuel Pulella

— Laboratorio Creativo per i bambini

LIGHT LUNCH

15.00 – 16.30
RIGENERARE DA SUD
  • Francesco Miceli
    Presidente CNAPPC
  • Pino Falzea
    Presidente Ordine Architetti PPC Messina Delegato Ordini Sicilia
  • Fabio Foti 
    Presidente Ordine Architetti PPC Vibo Valentia Delegato Ordini Calabria
  • Tommaso Marcucci
    Presidente Ordine Architetti PPC Lecce Delegato Ordini Puglia
  • Erminio Petecca
    Presidente Ordine Architetti PPC Avellino Delegato Ordini Campania
  • Fabio De Chirico 
    Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo
  • Angelo Porgo 
    Presidente Collegio dei Periti Industriali
  • Stefano Maria Poeta 
    Presidente Ordine dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili
  • Antonino Sgrò
    Presidente Ordine Dottori Agronomi e Forestali
  • Francesco Foti
    Presidente Ordine degli Ingegneri
  • Antonio Misefari
    Presidente Collegio dei Geometri e Geometri Laureati

moderano Ilario Tassone e Michelangelo Pugliese

16.30 – 17.45
ACQUA RISORSA TERRITORIALE
  • Angela Pellicanò 
    Techne Contemporary Art
  • Ninni Tramontana 
    Presidente CCIA Reggio Calabria
  • Giuseppe Putortì 
    Direttore Ente Parco Aspromonte
  • Pietro Foti 
    Dirigente Città Metropolitana di Reggio Calabria
  • Michele Laganà 
    Presidente Ance Reggio Calabria

moderano Mariangela Cama e Giacomo Chirico

17.45 – 19.00
QUALITÀ NELL’ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE
  • Ilario Tassone 
    presidente OAPCC Reggio Calabria
PREMIO ANTONIO QUISTELLI E FLORA BORRELLI


Premia

  • Carmine Quistelli 
    Università Mediterranea di Reggio Calabria

moderano Gianni Brandolino e Isidoro Pennisi

19.15

TEATRO CILEA DI REGGIO CALABRIA


Nicola Piovani in concerto 
Contaminazioni Festival della Scienza
Città Metropolitana di Reggio Calabria

3 OTTOBRE 2022 
RESPONSABILITÀ E GENEROSITÀ

8.00 – 9.30

Il Caffè della Biennale
Conversazioni brevi

Caterina Trecroci, presidente del Consiglio Comunale Villa San Giovanni 
Carmelo Versace, ff. sindaco di Città Metropolitana 
Costanza Hermanin, European University Institute 
Renato Sergi, ingegnere 
Gaetano Scarcella, presidente del Consiglio Comunale di Nizza di Sicilia

CAMPO CALABRO, FORTE BATTERIA SIACCI
10.00 – 11.30
AGIRE SOSTENIBILE
  • Andrea Margaritelli 
    presidente in/arch, ideatore Green Table e Seeds Perugia
  • Gaetano Giunta 
    Segretario generale Fondazione di Comunità Messina
  • Michelangelo Pugliese 
    Coordinamento scientifico La Biennale dello Stretto
  • Maria Elisabetta Biffis 
    Tenuta Acton di Leporano, Rizziconi
  • Federica Basile 
    operation manager Fattoria della Piana Reggio Calabria

moderano Alfonso Femia e Luciano Marabello


Invito al dialogo

Silvano Arcamone
Responsabile rigenerazione urbana e lavori pubblici, direzione generale Agenzia del Demanio

11.45 – 13.30
LETTURE A SUD
  • Laura Pavia e Ina Macaione “Rigenerare a Sud – Rigenerare il Sud” 
    docenti Università della Basilicata
  • Davide Vargas “Napoli scontrosa” 
    architetto e scrittore
  • Giuseppe Smorto “A Sud del Sud” 
    giornalista e scrittore
  • Giovanni Multari e Michelangelo Pugliese “Architettura e paesaggio per l’esistente, Мέδμα”
    docenti Università Federico II

presenta
Simona Finessi, Platform


Invito al dialogo

Filippo Quartuccio
assessore delegato alla cultura Città metropolitana Reggio Calabria

LIGHT LUNCH

15.00 – 16.15
RACCONTARE IL MEDITERRANEO
  • Annarosa Macri 
    giornalista
  • Gioacchino Criaco 
    scrittore
  • Lelio Bonaccorso 
    illustratore

 modera
Anna Mallamo, Gazzetta del Sud

16.30 – 18.00
BIOMA MEDITERRANEO

Lecture

Carmen Santana 
Archikubik Barcellona

  • Guia Baggi 
    giornalista e co-fondatore Mag-ma
  • Alberto Sanna 
    direttore Centro per la tecnologia avanzata in salute e benessere San Raffaele Milano e Osservatorio per la tutela del mare

moderano Alfonso Femia e Roberta De Ciechi

18.15 – 20.00
LE VIE DEL MEDITERRANEO
  • Mosè Ricci 
    docente Università di Trento
  • Delio Miotti
    già dirigente Svimez
  • Bruno Discepolo
    Governo del territorio – Regione Campania
  • Marcello Panzarella 
    docente Università di Palermo
  • Luca Molinari 
    docente Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
  • Francesca Moraci 
    docente Università degli Studi Mediterranea Reggio Calabria

moderano Alfonso Femia e Laura Andreini


Dibattito con Alfonso Femia, Francesca Moraci, Giovanni Aurino, Gaetano Scarcella,
Ilario Tassone, Silvano Arcamone

20.00 – 20.30
VISIONI MEDITERRANEE
  • Andrea Agostinelli 
    presidente Autorità di Sistema Portuale Gioia Tauro
  • Patrizia Nardi 
    esperta in valorizzazione del patrimonio culturale e candidature UNESCO

modera Giorgio Tartaro

— Proiezione del corto “Vedrai ciò che un giorno desiderasti”

— Intrattenimento musicale: Meriam Jane Dancin’ Groove

LIGHT DINNER

4 OTTOBRE 2022 
ALTRI FUTURI

MESSINA, FONDAZIONE HORCYNUS ORCA
10.00

Saluto e introduzione

Francesco Oliveri
Vicepresidente Fondazione Horcynus Orca

Salvatore Cuzzocrea
Rettore Università degli Studi di Messina

10.30 – 13.00
REALISMO IMMAGINARIO MEDITERRANEO
  • Attilio Navarra 
    fondatore Laboratorio Photo Città della Pieve
  • Valentina Vannicola 
    fotografa, Roma
  • Tonia Santacroce 
    direttore Festival D’Autunno, Catanzaro
  • Lillo Giglia 
    architetto, Favara, Agrigento
  • Andrea Bartoli, Florinda Saieva 
    fondatori Farm Cultural Park, Favara, Agrigento
  • Mirella Vinci 
    soprintendente dei Beni Culturali e dell’Identità siciliana
  • Antonio Presti 
    presidente Fondazione Fiumara d’Arte

moderano Alfonso Femia e Francesca Moraci


Invito al dialogo

  • Lilia Cannarella 
    responsabile Dipartimento Partecipazione, inclusione sociale, sussidiarietà CNAPPC
  • Sara Banti 
    Abitare

— Visita al museo di arte contemporanea Horcynus Orca

LIGHT LUNCH

15.00 – 16.00
ALTRI FUTURI
  • Francesco Cicione 
    fondatore Harmonic Innovation Hub, Catanzaro
  • Giuseppe Capicotto 
    general manager eFM, comitato direttivo La Biennale dello Stretto
  • Francesca Moraci 
    docente Università degli Studi Mediterranea Reggio Calabria
  • Pietro Franza 
    presidente Sicindustria Messina (invitato a partecipare)

moderano Alfonso Femia
e Valentina Gingardi, urban designer 

Invito al dialogo

  • Flora Mondello 
    architetto e amministratore Gruppo Gaglio, delegata agroalimentare Sicilia, Sicindustria
16.15 – 17.15
HYDROPOLIS, L’ACQUA A SIRACUSA E LOCRI
  • Sonia di Giacomo 
    presidente Ordine degli architetti OAPPC Siracusa
  • Elena Trunfio 
    direttore Museo e Parco Archeologico Nazionale di Locri

modera 
Michelangelo Pugliese, coordinamento scientifico La Biennale dello Stretto


Invito al dialogo

  • Bernardo Fazio 
    presidente Archeoclub Messina
17.30 – 20.30
FINISSAGE: VERSO LA BIENNALE 2024
  • Alfonso Femia e Francesca Moraci 
    curatori La Biennale dello Stretto
  • Salvatore Cuzzocrea 
    rettore Università degli Studi di Messina
  • Mariangela Cama 
    coordinamento generale La Biennale dello Stretto
  • Filippo Grasso
    delegato del Rettore al turismo, Università degli Studi di Messina
  • Ilario Tassone, Giuseppe Capicotto, Simonetta Cenci, Salvatore Vermiglio 
    comitato direttivo La Biennale dello Stretto
  • Gaetano Scarcella, Francesco Messina, Luciano Marabello Salvatore Greco, Michelangelo Pugliese 
    coordinamento scientifico La Biennale dello Stretto
  • Alessandra Ferrari 
    Dipartimento Promozione della cultura architettonica CNAPPC
  • Pino Falzea 
    Presidente Ordine degli Architetti Pianificatori Paesaggisti Messina
  • Rappresentanti delle Istituzioni 
    Calabria e Sicilia

modera
Paola Bottero, viaCondotti21, LaC Network

— Intrattenimento musicale
Flowin Trio -Gianfranco Torrisi, chitarra; Tom Pugliese, contrabasso; Federico Saccà, batteria

LIGHT DINNER